Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаДом Нины (2005)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 14

6.10

Приближается окончание войны, мадам Нина создает "Дом надежды" для детей-сирот со всей Франции. Освобождение Франции в 1944 году дало возможность вывести из подполья много тысяч еврейский детей, родители которых были убиты или попали в концлагеря.

В 1945 году прибывает поезд с детьми из концлагеря Бухенвальд, страшно даже представить что пережили дети в этом лагере смерти. Они относятся ко всему с недоверием, в их памяти постоянно всплывают ужасные картины пыток и шокирующих будней Бухенвальда. Детям остается только обратиться к религии, таким образом они объединяются, поют песни и ждут когда за ними приедут родители - хоть какие-нибудь.


Год: 2005
Страна: Франция
Режиссер: Ришар Дембо
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Аньес Жауи Сара Адлер Катя Левкович Ари Эльмалех Себастьен Кнафо Адель Чех Жереми Ситбон Венсан Ротье Алексис Пиво Макс Леви

Занимательные факты о фильме:
  • Сценарист так и не увидел киноленты, так как скончался 11 ноября 2004 г. на пятьдесят шестом году жизни в процессе монтажа картины.
  • Еще одна организация, спасавшая евреев, была "Организация спасения детей" (OSE), была создана еще в Санкт-Петербурге в 1912 году, а в 1933 году перебравшаяся в Париж, а после оккупации переехавшая в Монпелье на юге Франции. Организация, помогавшая, в основном, беженцам из Восточной Европы, создавала в Париже детские дома, а после начала выселения евреев, начала действовать нелегально.
  • После прибытия в Освенцим или другой лагерь уничтожения большую часть детей сразу посылали на смерть в газовые камеры. Нацистское руководство равнодушно относилось к массовой смертности детей, так как считало, что дети из гетто непригодны для какой-либо полезной деятельности, то есть — тунеядцы. Их редко использовали на принудительных работах.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:21.03.2014 | Просмотров: 217991
Теги: про евреев, про францию, Драма, Современные, 2005-2009, фильмы Европы, про детей, про концлагеря
avatar