Военные фильмы
Военные фильмыЗапрещенныеДиверсант 2: Конец войны (все серии, 2007)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 721

6.80

Главные герои фильма - три опытных разведчика-диверсанта, хорошо всем знакомые по первому минисериалу "Диверсант". На этот раз действие сериала происходит во второй половине Великой Отечественной с 1943 года, и послевоенное время по 1948 год, что логически продолжает линию первого сериала.

От разведки становится известно, что немцы готовят спецгруппу для заброски в Крым, она должна соединиться с нацистским отрядом, действующим под видом советских партизан, и задачи этой спецгруппы неизвестны. Героям фильма ставят задачу  -  уничтожить заброшенную спецгруппу и под их видом внедриться в нацистский отряд , а также выяснить задачи отряда и диверсионной группы. Кроме этой, команда проводит еще несколько блестящих операций и встречает весну 1945 года в Берлине.

После войны их собирают вместе и поручают новое задание по обезвреживанию враждебной деятельности необычной банды уголовников в Ростове. Сериал заканчивается тем, что в ходе выполнения операции в Ростове появляется необходимость переброски героев в Латинскую Америку. Сразу стоит отметить высокий уровень созданного сериала, он в одном ряду с лучшими современными фильмами о войне.

Диверсант 2: Конец войны. 1 Серия






Диверсант 2: Конец войны. 2 Серия






Диверсант 2: Конец войны. 3 Серия






Диверсант 2: Конец войны. 4 Серия






Диверсант 2: Конец войны. 5 Серия






Диверсант 2: Конец войны. 6 Серия






Диверсант 2: Конец войны. 7 Серия






Диверсант 2: Конец войны. 8 Серия






Диверсант 2: Конец войны. 9 Серия






Диверсант 2: Конец войны. 10 Серия




Год: 2007
Страна: Россия
Режиссер: Игорь Зайцев
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Владислав Галкин Кирилл Плетнёв Алексей Бардуков Владимир Меньшов Олег Табаков Михаил Ефремов Эдвард Жентара Алексей Гуськов Игорь Скляр Вячеслав Разбегаев

Занимательные факты о фильме:
  • В первой серии сериала, во время бритья, Колязин общается с Фридрихом, в одном кадре он с остатками пены для бритья, а в другом уже без.
  • В первой серии действие происходит весной 1943 года, у подполковника Костенецкого на груди Орден Богдана Хмельницкого, он не мог быть награжден этим орденом, потому что орден был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 года.
  • В начале первой серии Ригеля называют капитаном, а потом несколько раз лейтенантом.
  • Штурм метеостанции: вывеска «СССР. МО Абхазии». Министерств тогда еще не было. Да и позже существовало только МО СССР, а никак не союзной республики или вообще автономной.
  • В фильме задействовано огромное число единиц реальной военной техники, использовавшейся на фронтах Второй мировой войны — от стрелкового оружия до артиллерийских орудий, танков и даже самолётов. Стрелковое оружие удалось раздобыть на местных киностудиях в Польше и на Украине — отыскались настоящие Трёхлинейки, пистолеты ТТ, немецкие пулемёты MG-42 и пистолет-пулемёты MP-40, пулемёты «Максим».
  • Берлинские» сцены снимали в польском городе Вроцлав. В годы войны это был один из крупнейших промышленных центров Третьего рейха Бреслау. «…Самое сложное было снимать Берлин 45-го года, искали районы в Бреслау, в которых почти ничего не изменилось с той поры — таковые нашлись, но и их пришлось сильно декорировать. Очень помогли в этом наши и польские художники. Которым изрядно пришлось посидеть в библиотеках и отсмотреть огромное количество документальной хроники. Непросто с точки зрения стилистики дались и сцены наступления нашей армии, и победы в Берлине 45-го», — говорит режиссёр-постановщик Игорь Зайцев.
  • «Вроцлав — город-то в сущности немецкий. Там и сейчас это чувствуется. Съёмки, конечно, были заметным событием для города. К нам постоянно подходили местные жители, интересовались, были исключительно приветливы. Многих участников массовки набирали как раз из них» — вспоминает Владимир Меньшов.
  • В Крыму несоответствие реальности, например из дома на Чуфут-Кале видно море, на самом деле там нет такого вида.
  • В Польше снимали танки Т-34, «катюши», орудийную артиллерию, сотни участников массовки. Задействовали большое количество военных консультантов и военно-исторические клубы. В фильме так или иначе представлены войска четырёх стран — СССР, Германии, США, Польши. Для всех них специально шили форму. Не говоря уже о штатских костюмах послевоенного покроя, обмундирования войск НКВД, милиции. Кстати, один комплект военной экипировки стоит более тысячи долларов. Неожиданные сложности возникли с формой Советской армии — приходилось искать альтернативный материал для пошива гимнастёрок, так как оригинальная хлопчато-бумажная ткань для военной формы, которая правдоподобно смотрелась бы на экране, давно не производится.
  • «В Крыму под Бахчисараем в местечке Чуфут-Кале снимали базы партизанских отрядов — в уникальных природных пещерах. Крым — вообще поразительное место: под Балаклавой земля до сих пор вся в гильзах и осколках артиллерийских снарядов — бери руками и нагребай», — говорит режиссёр-постановщик фильма Игорь Зайцев, — «В Крыму же мы построили настоящий немецкий военный аэропорт, а в пещере на Ай-Петри была сооружена секретная научная лаборатория.»



Категория: Запрещенные | Добавлено:03.04.2017 | Просмотров: 12739077
Теги: про диверсантов, российские фильмы, сериал, Разведчики, ВОВ, про спецоперации, 2005-2009, Современные, Драма
avatar