Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Дерзость (1971)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 24

5.00

Героико-приключенческий фильм по повести В. Земляка "Подполковник Шиманский" с очень интересной сюжетной линией. В главной роли Николай Олялин. Фильм безусловно заслуживает внимания как образец жанра.

Лето 1942 года, небольшой украинский городок завязанный на станцию в котором ведут подпольную борьбу два бежавших из плена советских бойца. Под прикрытием столярной лавки "Македон" и его товарищ делают заряды для подрыва поезда Гитлера. Никто точно не знает, но ходят слухи, что составы с сильной охраной и всегда тремя пассажирскими вагонами в средине - относятся к новой ставке Гитлера. "Македон" терзаем сомнениями, он ищет связи с партизанами. В это же время за его лавкой следит немецкий агент "Рыжий". После двух неудачных подрывов, а так же провального контакта с партизанами, он придумывает дерзкий план проникновения в этот секретный состав.


Год: 1971
Страна: СССР
Режиссер: Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Жанры Фильма: боевик, военный
В ролях снимались: Николай Олялин Владимир Гуляев Валентина Гришокина Борис Зайденберг Владимир Балон Татьяна Чернова Юрий Дубровин Федор Одиноков Александр Суснин Григорий Михайлов

Занимательные факты о фильме:
  • Рабочее название фильма было "Подполковник Шиманский", как и повести 1966 года, по которой написан сценарий.
  • Писатель Василий Земляк - участник Великой Отечественной войны. Оказался в партизанском отряде, воевал командиром партизанского взвода, а со временем конного отряда имени А. В. Суворова.
  • Гитлер впервые прибыл в ставку "Вервольф" (в 8 километрах севернее города Винницы) 16 июля 1942 года, где пробыл до 31 октября. В последний раз фюрер пребывал в ставке с 27 августа по 15 сентября 1943 года. Перед настоящим составом в котором мог ехать сам Гитлер - всегда следовал ложный, для отвлечения внимания партизан и диверсантов.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.12.2017 | Просмотров: 81496
Теги: боевик, про поезда, про спецоперации, про покушение, ВОВ, про партизан, про Украину, черно-белые, Советские фильмы
avatar