Военные фильмы
Военные фильмыфильмыЧетыре пера (2002)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 15

6.30

Гарри Февершам (герой Хит Леджера), молодой британский офицер пехотного полка Королевской армии, празднует свою помолвку с любимой девушкой Этной в окружении однополчан и со своим отцом, также офицером британской армии. Вскоре приходит известие, что их полк переводят в Судан на подавление восстания мятежников.
У Гарри скоро свадьба, он не хочет ни с кем воевать и подает в отставку. Однако и отец, потрясённый решением сына и тут же отрекающийся от него, и друзья принимают его отставку за трусость и посылают ему символ трусости - три пера. Неожиданно, четвёртое перо в письмо кладет его невеста Этна.

Он остается в Лондоне, одинокий и измученный, где узнает, что его лучший друг Джек (герой Уэса Бентли) и весь их полк подверглись разгромному нападению мятежников. Он решает тут же оправиться в Судан, с трудом добравшись до своих, он маскируется под местного араба и устраивается носильщиком в свой полк. Остальные носильщики видят в нем чужака, и принимают его за шпиона Махди, об этом его предупреждает Абу Фатма, носильщик, который знает английский язык. Гарри, убедив Абу, что он не шпион, начинает следить за группой армейских рабочих, которые скорее всего действительно являются шпионами Махди. Добравшись до укрытия мятежников, Гарри уже не может от них уйти и предупредить полк. Абу отправляется один, собираясь предупредить друзей Гарри о скором нападении.


Год: 2002
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Шекхар Капур
Жанры Фильма: драма, мелодрама, приключения, военный
В ролях снимались: Хит Леджер Кейт Хадсон Уэс Бентли Джимон Хонсу Крис Маршалл Майкл Шин Руперт Пенри-Джонс Тим Пиготт-Смит Даниэль Кальтаджироне Джеймс Космо

Занимательные факты о фильме:
  • Это ремейк фильма "Четыре пера" 1939 года.
  • Это шестая по счету экранизация книги Альфреда Эдварда Вудли Мэйсона «Эти четыре пера».
  • Полный вариант фильма имеет хронометраж 131 минута.
  • Во второй половине XIX века в Судане усилилось влияние Великобритании. Генерал-губернатором Судана стал англичанин. Жестокая эксплуатация и национальное угнетение привели к возникновению мощного народного движения протеста с религиозной направленностью. После смерти вождя Махдистское государство, возглавляемое Абдаллахом ибн аль-Саидом, продержалось ещё полтора десятка лет, и лишь в 1898 восстание было подавлено англо-египетскими войсками во главе с генералом Китченером.



Категория: фильмы | Добавлено:20.08.2013 | Просмотров: 210501
Теги: войны Великобритании, войны в Африке, 2000-2004, Драма, мелодрама, Современные, фильмы Европы, Приключения
avatar