Военные фильмы
Военные фильмыРусскиеЧерный океан (1998)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 18

3.60

Остросюжетный военно-шпионский детектив на тему биологического и ядерного оружия. Примечательный российский боевик середины 1990-х.

Начало 90-х, в одной из ближневосточных стран в условиях строжайшей секретности западные специалисты налаживают работу опытного завода по производству биологического оружия и ядреного реактора для военных целей. Руководит группой некий Поль. Когда уже почти всё готово для массового производства российская разведка перехватывает секретный шифр, который проливает свет на это событие. Ближневосточный диктатор приказывает экстренно вывезти реактор на базу в Филиппинское море, но не до конца остывший ректор взрывается на борту самолета и падает в море, где еще раз взрывается. Российские подводники и американский фрегат замечают этот взрыв и идут на место падения, чтобы выяснить что это такое. Тем времен диктатор приказывает Полю устранить следы падения реактора.


Год: 1998
Страна: Россия
Режиссер: Иван Соловов
Жанры Фильма: боевик
В ролях снимались: Владимир Конкин Андрей Ростоцкий Виктор Павлов Игорь Ледогоров Лев Прыгунов Анатолий Веденкин Владимир Епископосян Артем Карапетян Вячеслав Кулаков Александр Крылов

Занимательные факты о фильме:
  • В конце 1970-х Ирак закупил у Франции ядерный реактор класса «Осирис». Согласно данным израильской разведки, реактор предназначался для производства плутония. В ходе операции «Опера в июне 1981 года ВВС Израиля для уничтожили этот ядерный реактор «Осирак». ранее в апреле 1978 года Израильтяне унитожили два других иракских ядерных реактора «Таммуз-1» и «Таммуз-2».
  • Согласно оценкам советских экспертов, если бы этот реактор «Осирис» был запущен, то при наличии специалистов, в 1983 году Ирак мог бы произвести 3 атомные бомбы, а в 1985 году — уже 5. Согласно другим оценкам, реактор был непригоден для производства оружейного плутония.



Категория: Русские | Добавлено:07.03.2017 | Просмотров: 87116
Теги: 1990-1999, Современные, боевик, про спецоперации, российские фильмы, Про моряков и подводников
avatar