Военные фильмы
Военные фильмыВойна США в Ираке и АфганистанеБуря в пустыне (1999)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 34

6.70

Фильм основан на реальных событиях. Показана реальная история произошедшая с патрулём Специальной авиационной службы (SAS) Великобритании во время войны в Персидском заливе (1991).
Патруль «Браво-два-ноль» в ходе выполнения задания по поиску и обнаружению мобильных установок иракских ракет «Скад» был обнаружен противником. Четверо членов патруля попали в плен, трое погибли и лишь один сумел спастись, добравшись до Сирии.

В картине присутствует очень добротный британский юмор, да и вообще, фильм прямо-таки пышет «английскостью», несмотря на то, что большая часть его снята в ЮАР, а по сюжету действие происходит в Ираке. Техника съёмки очень напоминает документальные познавательные фильмы BBC.


Год: 1999
Страна: ЮАР, Великобритания
Режиссер: Том Клегг
Жанры Фильма: триллер, приключения, военный
В ролях снимались: Шон Бин Стив Николсон Рик Уорден Ричард Грэхэм Йен Кертис Джэми Бартлетт Роберт Хоббс Рон Сеньор мл. Роберт Уайтхед Каз Абрахамс

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по одноимённой книге бывшего сержанта Специальной авиадесантной службы (Special Air Service) Великобритании Энди Макнаба. Во время войны в персидском заливе в 1991 году он был командиром патруля (боевой единицы SAS), в задачу которого входило обнаружение и уничтожение комлексов баллистических ракет «СКАД», а также военной линии связи иракских войск. Патруль свою задачу не выполнил: его обнаружили иракские войска, трое солдат погибли (двое от переохлаждения и один в перестрелке), четверо, включая командира, попали в плен, одному удалось добраться и пересечь границу Сирии. Тем не менее, эта неудачная операция является одной из самых известных спецоперацией в вооружённых силах Великобритании из-за мужества солдат этого патруля.
  • Британские солдаты в этом фильме используют следующее оружие: штурмовую винтовку М16А2 с подствольным гранатомётом М203, пулемёт FN Minimi, гранатомёт LAW 66. Иракские солдаты вооружены китайскими автоматами Norinco Type 84 (копия советского АК-47).
  • Перед отправкой на задание спецназовцы фотографируются на машине Land Rover Pink Panther, специально созданной для ведения боевых действий в пустыне. Вертолёт, использовавшийся во время съёмок, — российский гражданский Ми-8, замаскированный под один из британских вертолётов (обширное внутреннее пространство Ми-8 и наличие задних створок позволяло расположиться в кабине актёрам и съёмочной группе для сцены переброски и десантирования). В первом бою с иракцами участвуют БМП-1 и БТР-60ПА. Судя по всему, в съёмках была использована трофейная военная техника, захваченная армией ЮАР(в этой стране проходила большая часть съёмок фильма) во время конфликта с Анголой.
  • Съёмки фильма начались 12 августа 1997 года и закончились в октябре. Семь недель они проходили в ЮАР (в том числе в Йоханнесбурге) и одну неделю — в Лондоне.
  • В нескольких эпизодах фильма использована документальная кинохроника (например, запуск «Скада», начало воздушной и наземной операций коалиционных сил).
  • Кроме британских актёров, сыгравших членов патруля, и нескольких бывших иракских солдат все остальные роли исполняли южноафриканцы.
  • Энди Макнаб — псевдоним. Его истинное имя скрывается по соображениям личной безопасности.
  • Оригинальное название фильма Браво-два-ноль / Bravo Two Zero.



Категория: Война США в Ираке и Афганистане | Добавлено:29.06.2013 | Просмотров: 712504
Теги: про войну в Ираке, 1990-1999, про спецназ, триллер, Современные, боевик, про спецоперации, фильмы Европы, Приключения
avatar