Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаБравый солдат Швейк (1957)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 177

7.10

На первый взгляд, кажется что Швейк глупый и простодушный человек. Но на самом деле он очень талантливый "саботажник", бескорыстный авантюрист, для него диагноза "идиотизм" это всего лишь прикрытие его безумных выходок.
«Официальный идиотизм» Швейка в романе — лишь средство подчеркнуть всеобъемлющий милитаристский и полицейский идиотизм в агонизирующей Австро-Венгерской империи.

Солдат Швейк неохотно следует своему долгу, притесняемый бюрократами, полицией и докторами, он неспешно движется на передовую Первой мировой войны. Его дорога на войну начинается с инвалидной коляски, которую Швейк одолжил у кондитера чтобы "пройти" военное медосвидетельствование. В новой фуражке, с букетиком цветов, потрясающий костылями с криком «На Белград!», Швейк производит такое впечатление, что статьи о нем появляются в пражских газетах.


Год: 1957
Страна: Чехословакия
Режиссер: Карел Стеклы
Жанры Фильма: комедия, военный
В ролях снимались: Рудольф Грушинский Сватоплук Бенеш Франтишек Филиповски Йозеф Глиномаз Бозена Хавликова Эва Свободова Милош Копецки Феликс Ле Брё Либуше Бокрова Бедржих Карен

Занимательные факты о фильме:
  • Экранизация романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка».
  • Фильм дублирован на русский язык на киностудии «Ленфильм» в 1957 году. Режиссёр дубляжа — Сергей Гиппиус. Дублированная версия короче чехословацкого оригинала на 10 минут.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:25.04.2013 | Просмотров: 114099
Теги: ПМВ, Комедия, фильмы Европы, Приключения
avatar