Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаБольшая война (1959)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 7

8.40

По-настоящему итальянский военный фильм. Продвигает антивоенные мотивы, но не лишен героических эпизодов.

Первая мировая война. Итальянцы - жизнелюбивый народ и потому хотят жить, а воевать и умирать им просто не хочется. Мелкий жулик Джузеппе надеялся переждать войну в казенном доме (тюрьме), но амнистия освободила его прямиком в призывной пункт. Там он знакомится с парикмахером Оресте "отмазывающим" призывников от службы, однако афера не удается и они попадают в окопную мясорубку северной Италии. Джузеппе не скромничает и считает других солдат дураками - "вы южане, всё кто южнее Пармы — римляне и мафиози из Каморры". Сам он с севера и считает себя умнее других, при этом не теряя надежды при первом удобном случае дезертировать домой.


Год: 1959
Страна:  Италия, Франция
Режиссер: Марио Моничелли
Жанры Фильма: драма, комедия, военный
В ролях снимались: Альберто Сорди Витторио Гассман Сильвана Мангано Фолько Люлли Бернар Блие Ромоло Валли Витторио Саниполи Nicola Arigliano Джеронимо Мейньер Mario Valdemarin

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм родился из идеи Лучиано Винченцони, под влиянием рассказа Гая де Мопассана «Двое друзей». Продюсер Де Лаурентис решил добавить еще одного персонажа, которого сыграл Сорди. Сценарий сочетал в себе персонажей и ситуации из двух известных книг - «Год на плато» Эмилио Луссу и «Con me e con gli alpini» Пьеро Джахье.
  • Журналист и писатель Карло Сальса, который на самом деле сражался в этих областях в Первой мировой войне, был консультантом по сценарию. Сцены были сняты главным образом в провинции Удине, в Гемона-дель-Фриули, недалеко от Вензона, в Селла-Сант-Агнезе, в крепости в Пальмановой и в районе Несполедо в Лестице с 25 мая по середину июня 1959 года. Другие сцены были сняты в Кампания в Сан-Пьетро-Инфине.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:22.08.2017 | Просмотров: 36745
Теги: войны Италии, ПМВ, фильмы Европы, Комедия, черно-белый, Драма
avatar