Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Бой после победы (1972)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 94

5.50

Последний фильм трилогии, начатой картинами «Путь в Сатурн» и «Конец Сатурна». Советский разведчик Крылов и после войны продолжает свою работу, на этот раз уже в новой организации собранной из бывших абверовцев.

После капитуляции гитлеровской Германии советский разведчик Сергей Крылов (известен как Крамер) вместе с майором абвера Гербертом Вильгельми попадает в американский лагерь для военнопленных. Американцы намерены использовать опыт бывших абверовцев-контрразведчиков, они собирают из них службу под своим началом. Руководит новой секретной службой немецкий генерал Рейнхард Гелен. В новой организации Крылов и Вильгельми узнают о создании тайной шпионской структуры, цель которой - создание сети диверсионных школ против СССР, Крылов передаёт информацию в Центр.

Затем вступает в действие хитроумный план советского генерала Тимерина: СССР требует выдачи Крылова под видом "нацистского военного преступника" , но Гелен принимает решение о ликвидации Крамера. В дело вступает Крылов.


Год: 1972
Страна: СССР
Режиссер: Виллен Азаров
Жанры Фильма: триллер, военный
В ролях снимались: Михаил Волков Георгий Жжёнов Николай Прокопович Людмила Максакова Григорий Гай Владимир Гусев Людмила Шапошникова Алексей Эйбоженко Евгений Кузнецов Вера Бурлакова

Занимательные факты о фильме:
  • В сцене, когда войска американцев проезжают по дороге на грузовиках, очень отчётливо видно, что эти грузовики — Урал-375Д, выпускавшиеся с 1961 по 1992 год.
  • Фильм снят по документальной повести Василия Ардаматского. Завершение трилогии, начатой фильмами «Путь в «Сатурн» и «Конец «Сатурна» (1967).
  • Прототипом главного героя стал Зобач Григорий Григорьевич. В апреле 1942 года он был завербован сотрудниками абвера для шпионской работы против СССР.  7 октября 1942 г. был заброшен в район Калининской области с заданием на оседание и проведение разведывательной работы в Москве, был задержан советской контрразведкой и дал согласие работать против немцев. В операции «Березино» вместе с Рудольфом Абелем входил в состав легендированной немецкой части, якобы попавшей в окружение.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:06.09.2013 | Просмотров: 907331
Теги: 1945 год, черно-белый, про шпионов, ВОВ, Разведчики, Советские фильмы
avatar