Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаБитва на Неретве (1969)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 29

7.30

1943 год, союзники планируют крупномасштабное наступление на юге Европы, вероятно на Балканы. Германское командование обеспокоено этим и начинает исполнять план "Вайс" предусматривающий полное уничтожение югославских партизан Иосипа Броз Тито.

В ходе тяжелых оборонительных боев партизаны несут большие потери и отступают на юг к вероятному месту входа союзных армий. Почти пять тысяч раненных и длинный партизанский обоз попадают в окружение в районе долины реки Неретвы. Остался только мост через бушующую и ледяную реку. На противоположном берегу и вокруг их ждали 18 немецких и итальянских дивизий, готовящихся к кровавой резне раненых бойцов и беспомощного народа. Тито приказал взорвать мост на Неретве. Удивленный враг сейчас же перебросил свои части на другую сторону, предполагая, что партизаны попытаются вырваться из кольца окружения.


Год: 1969
Страна: Италия, Югославия, Германия (ФРГ)
Режиссер: Велько Булайич
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Сергей Бондарчук Юл Бриннер Энтони Доусон Милена Дравич Борис Дворник Курд Юргенс Сильва Кошина Харди Крюгер Франко Неро Ховард Росс

Занимательные факты о фильме:
  • Самый высокобюджетный фильм в истории кинематографа Югославии.
  • Специально для съемок фильма была построена точная копия моста через реку Неретва, и снесена во время съемок сцены битвы при Неретве. Сегодня это памятник.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:04.08.2016 | Просмотров: 23851
Теги: Балканы, про паратизан, фильмы Европы, про Югославию, вмв, Драма
avatar