Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Апперкот для Гитлера (все серии, 2016)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 111

Новый российский сериал с удивительным сюжетом основанным на реальных событиях (почти один к одному). Подробнее о судьбе главного героя и почему вполне реальное покушение не состоялось читайте в занимательных фактах под фильмом. В сериале сохранены все имена и фамилии исторических персонажей.

Декабрь 1942 года, штрафник РККА Игорь Миклашевский выпрыгивает из окопа и чудом выжив под пулеметным огнем добегает до немцев. На хорошем немецком он сообщает офицеру Вермахта, что он на четверть немец и племянник известного русского пропагандиста-предателя Блюменталь-Тамарина, которому благоволит сам Гитлер. Ни немцы, ни наши, вообще никто кроме пары человек из Особого отдела НКВД, лично Судоплатова и Сталина не знали, что эта перебежка в немецкий плен только начало сложной операции по устранению Гитлера. Игорь Миклашевский проводит в немецких лагерях несколько месяцев, вступает в РОА и его отправляют в Берлин.

1 серия




2 серия




3 серия




4 серия


Год: 2016
Страна: Россия
Режиссер: Денис Нейманд
Жанры Фильма: военный, драма, история
В ролях снимались: Антон Момот Полина Толстун Андрей Лёвин Михаил Смирнов Алексей Эйбоженко Дмитрий Сутырин Сергей Барковский Елена Симонова Дмитрий Гудим Татьяна Аптикеева

Занимательные факты о фильме:
  • Боксерские перчатки для фильма были куплены в антикварном магазине.
  • Во время учёбы в школе Игорь Миклашевский достиг успехов в изучении немецкого языка и особенно в спорте — увлёкся боксом. По окончании школы поступил (но не закончил) в ГЦОЛИФК, получил звание мастера спорта. В 1938 был призван в армию, служил в Ленинграде в зенитных частях, женился, недолго участвовал в Советско-Финской войне, затем продолжил тренировки, стал чемпионом Ленинградского военного округа по боксу в среднем весе. Великую Отечественную войну встретил сержантом — заряжающим зенитно-артиллерийского орудия на Ленинградском фронте.
  • Его «вербовкой» в конце 1941 года занимались лично офицеры НКВД В. Н. Ильин и П. А. Судоплатов (начальник 2-го отдела НКВД). Согласился на выполнение «специального» (то есть секретного) задания в тылу врага, суть которого ему не раскрывалась, и в 1942 году прошёл соответствующее обучение, предположительно в разведшколе, расположенной в городе Слободском недалеко от Кирова. В декабре 1942 года были инсценированы его побег через линию фронта и сдача в плен.
  • Полученное Миклашевским задание заключалось в следующем: в НКВД составили план ликвидации Гитлера. Он должен был обеспечить доступ к Гитлеру группе агентов, заброшенных в Германию и находившихся в Берлине в подполье. А так же используя контакты и влияние Ольги Чеховой в высших германских кругах, получить доступ к Гитлеру для покушения на него.
  • Используя своё боксёрское прошлое и выступив несколько раз в любительских боях, он завел полезные знакомства. Однако, на его сообщение о реальной возможности убить Гитлера, а заодно и второго человека рейха — Германа Геринга, из Москвы был получен отрицательный ответ. Как пишут П. Судоплатов, В. Карпов и Э. Бивер, Сталин засомневался в целесообразности первоначального плана покушения на Гитлера, опасаясь, что в случае успешного исхода операции Германия может попытаться заключить сепаратный мирный договор с союзниками и оставить СССР в одиночестве.
  • После войны Игорь Миклашевский вернулся на Родину и продолжил жизнь обычного человека, стал спортивным тренером.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:09.06.2016 | Просмотров: 370539
Теги: 2014-2016, Драма, про спорт, Современные, про спецоперации, про покушение, исторический, российские фильмы, сериал
avatar