Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаАминь (2001)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 22

7.30

Первая половина Второй Мировой войны, Германия. По всей Европе проходят секретные акции по уничтожению умственно отсталых людей. Их душат выхлопными газами, однако в документах пишут, что больные скончались от инфекций.
Во время такой же дьявольской операции гибнет племянница немецкого доктор Герштайна - специалиста по дезинфекции  бараков и фильтрации воды для войск. Родные догадываются о причастности СС к её смерти, но сделать ничего не могут.
Тем временем Герштайна как подающего большие надежды специалиста по химикатам включат в нацистскую партию и отправляют работать на гигантский промышленный комплекс, где будет завод. Герштайн должен будет контролировать поставщика важного для работы предприятия газа "Циклон-Б".


Год: 2001
Страна: Франция, Германия, Румыния
Режиссер: Коста-Гаврас
Жанры Фильма: драма, криминал, военный
В ролях снимались: Ульрих Тукур Матьё Кассовиц Ульрих Мюэ Мишель Дюшоссуа Ион Карамитру Марчел Юреш Фридрих фон Тун Антье Шмидт Ханнс Цишлер Себастьян Кох

Занимательные факты о фильме:
  • «Циклон-Б» производила фирма Degesch («Немецкое общество борьбы с вредителями»), являвшаяся отделением корпорации Degussa. «Циклон-Б» до сих пор производится в Чехии, в городе Колине, под торговой маркой «Uragan D2» (Ураган Д2).
  • Было подсчитано, что 4 кг «Циклона Б» было достаточно для убийства 1000 человек.
  • Впервые для массового уничтожения людей «Циклон Б» был применён в сентябре 1941 года в лагере уничтожения Освенцим по инициативе первого заместителя коменданта лагеря Карла Фрича к 600 советским военнопленным и 250 другим узникам.
  • В Ватикане во время немецкой оккупации Рима в 1944 году нашли убежище сотни евреев, которым грозила депортация в Освенцим и другие лагеря смерти. С другой стороны, папа подвергается критике за «молчание» в период войны, когда он, соблюдая нейтралитет, воздерживался от публичной критики нацистских преступлений.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:28.10.2016 | Просмотров: 25034
Теги: про религию, криминал, 2000-2004, Драма, Современные, про немцев, вмв, про концлагеря
avatar