Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Актриса (1942)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 14

7.50

Это один из первых фильмов снятых в годы Великой Отечественной войны в Алма-Ате, куда в 1941 были эвакуированы киностудии «Мосфильм» и «Ленфильм». Удаленные от фронта большим расстоянием киноактеры не могли покинуть свою обитель киноискусства, даже если и сильно хотели этого - данное обстоятельство отразилось в фильме.

Актриса оперетты Зоя Стрельникова решает, что её профессия в годы войны неуместна. Директор театра Зиновий Александрович пытается отговорить её, но без успеха, Зоя твердо решила: "это унизительно, сейчас во время войны выбегать на сцену, петь какие-то идиотские арии и влюбляться в какого-то графа Данилова". Она становится медсестрой при военном госпитале и делает для себя новое открытие - желание услышать песню на фронте, в тылу и в госпиталях оказалось для многих естественным и необходимым. Актриса возвращается в театр.


Год: 1942
Страна: СССР
Режиссер: Леонид Трауберг
Жанры Фильма: мелодрама, комедия, военный
В ролях снимались: Галина Сергеева Борис Бабочкин Михаил Жаров Зинаида Морская Владимир Грибков Константин Сорокин Владимир Шишкин Николай Темяков Юрий Коршун Инна Федорова

Занимательные факты о фильме:
  • В годы Великой Отечественной войны в Алма-Ате было снято 20 полнометражных и 10 короткометражных фильмов. 15 ноября 1941 года Алма-Атинская киностудия слилась с эвакуированными в Казахстан киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм» и превратилась в Центральную объединенную киностудию художественных фильмов – ЦОКС. Работа киностудии продолжалась до 1944 года.
  • Этот фильм - последняя кинороль актрисы Галины Сергеевны.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:29.08.2017 | Просмотров: 63187
Теги: про женщин, Про кино, Комедия, черно-белый, мелодрама, музыка, военного времени, ВОВ, про искусство, Советские фильмы
avatar