Военные фильмы
Военные фильмыфильмы71 (2014)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 13

7.70

Фильм пока без перевода. Северная Ирландия, Белфаст, весна 1972 года. В город экстренно перебрасывают английские войска в числе которых прибывает новобранец Гари. Причиной внезапной военной операции стали волнения вызванные активизацией боевиков ИРА (Ирландская республиканская армия) выступающих за отделение от Великобритании.
Город захлестывает хаос и беззаконие. Командир подразделения Гари дает напутствие солдатам, означающее, что тут "кругом фронт и все точат штыки, оглянуться не успеешь, как придётся отдать концы - если не местные, то свои подставят". Так и происходит, молодых солдат кидают в самое пекло народного бунта, где их ряды быстро нарушают и начинается стрельба. В суматохе один товарищ Гари теряет оружие, другого убивают, а сам Гари остается один в обезумевшей толпе. Он спасается бегством, чтобы под покровом ночи пробраться к своим.


Год: 2014
Страна: Великобритания
Режиссер: Ян Деманж
Жанры Фильма: боевик, триллер, драма, военный
В ролях снимались: Джек О’Коннелл Пол Андерсон Шон Харрис Сэм Рид Чарли Мерфи Сэм Хэзелдайн Джек Лауден Валин Кэйн Киллиан Скотт Барри Кеоган

Занимательные факты о фильме:
  • Сценарий, написанный драматургом Грегори Бёрком, основан на событиях пика конфликта в Северной Ирландии — столкновениях между католиками и протестантами в Белфасте.
  • В это же время в Белфасте произошло и другое громкое происшествие - убийство трёх шотландских солдат: 10 марта 1971, в разгар вооружённого конфликта. Боевики Временной ИРА расстреляли трёх невооружённых солдат 1-го батальона Королевских горных фузилёров. Все трое были выходцами из Шотландии, двое из них были родными братьями. Все они погибли во время отдыха от службы: они возвращались из бара в центре Белфаста.



Категория: фильмы | Добавлено:11.02.2015 | Просмотров: 258300
Теги: 2014-2016, войны Великобритании, триллер, Драма, Современные, боевик, фильмы Европы
avatar