Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая война1942. Крушение Лаконии (все серии, 2010)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 33

7.00

Увлекательный и добротный телевизионный фильм совместного производства Германии и Великобритании про необычный военный инцидент, который произошел с судном "Лакония".
Летом 1942 года круизный лайнер "Лакония" использовался как военно-транспортное судно для нужд британской армии, тогда его использовали так же и для перевозки итальянских военнопленных сдавших в ходе боев на севере Африки.

12 сентября 1942 года "Лакония" была торпедирована немецкой субмариной U-156. Две торпеды вошли точно в цель - в середину корпуса и в корму. Когда корабль утонул командир немецкой субмарины капитан 3-го ранга Вернер узнал, что на борту были военнопленные итальянцы и мирные жители. Он принял смелое и неожиданное решение - спасти потерпевших. На субмарину был нацеплен флаг красного креста, на борт было принято 200 пострадавших, и субмарина взяла на буксир несколько шлюпок. Командир подлодки, выдав свое местоположение призывал о помощи другие немецкие субмарины, союзные и даже вражеские суда. Одна несмотря на всё это, американцы отправили несколько противолодочных бомбардировщиков для уничтожения немецких субмарин.


Год: 2010
Страна: Великобритания, Германия
Режиссер: Уве Янсон
Жанры Фильма: драма, история
В ролях снимались: Эндрю Бачан Кен Дюкен Франка Потенте Томас Кречман Брайан Кокс Линдси Дункан Матиас Кеберлин Людовико Фремон Якоб Маченц Фредерик Лау

Занимательные факты о фильме:
  • После инцидента с "Лаконией", узнав о помощи союзников, командующий подводными силами кригсмарине отдал печально известный приказ "Тритон Нуль" - приказ запрещал оказывать помощь пассажирам и экипажу потопленных подводной лодкой судов.
  • За время службы U-156 выполнила 5 боевых походов. Потопила 20 судов. Повредила 3 судна и один военный корабль. Погибла при выполнении боевого задания 8 марта 1943 года. Командиром лодки на протяжении всей её службы был капитан-лейтенант Вернер Хартенштайн.
  • На борту "Лаконии" находились 2 789 человек: 136 членов экипажа, около 80 гражданских, приблизительно 268 британских военнослужащих, свыше 1 800 итальянских пленных и 160 польских тюремщиков. Судно следовало из Суэца в Великобританию.
  • Видя плачевное положение экипажа «Лаконии», капитан ПЛ принял решение оказать помощь, и, уже проводя спасательную операцию, запросил разрешения штаба. Понимая, что собственными силами не справиться, 13 сентября в 06:00 капитан на волне 25 метров передал радиограмму следующего содержания: «Если какой-нибудь корабль пожелает оказать помощь экипажу „Лаконии", я не стану атаковать его при условии, если сам не буду атакован с моря или с воздуха. Имею на борту 193 спасенных.
  • 2011 — номинация на премию BAFTA за лучший драматический сериал.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:03.02.2014 | Просмотров: 215954
Теги: 1942 год, Драма, Современные, фильмы Европы, вмв, 2010-2013, Про моряков и подводников
avatar