Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-19451941 (все серии, 2009)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 453

4.80

Первый сериал из трилогии (след. части "1942" и "1943"), сильных сторон у сериала много - хороший сценарий, прекрасная актерская игра (как главных так и второстепенных героев), хорошо закрученный сюжет, хорошо подобранная музыка и декорации.

События происходят в небольшой деревне недалеко от границы, когда до войны остаются считанные дни. Люди влюбляются,ссорятся, мирятся - всё как обычно, никто не думает войне. Петр и Василий - старые друзья, они единогласно решают поженить своих детей, машиниста Григория и Алену. Всё идет к свадьбе, Алена любит Григория, да только Григорий влюблен в молодую Дарью и создает обычный любовный треугольник. Наверно влюбленные как-то бы и решили свой конфликт, но тут началась война и появились новые действующие лица в этой мелодраме. Одним из которых становится немецкий офицер (роль Габриеля Йоханеса), Дарья начинает симпатизировать новому герою.


Год: 2009
Страна: Россия, Украина
Режиссеры: Валерий Шалыга
Жанры Фильма: военный, мелодрама
В ролях снимались: Александр Пашков Владимир Башкиров Владимир Горянский Анатолий Котенёв Иван Лапин Валентина Лосовская Максим Максимюк Ольга Олексий Евгений Плиско-Куприн Ада Роговцева

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме немецких офицеров играют настоящие немцы — Йоханес Габриель, Свен Филипп и Эйчхорн Хильмар.
  • Во время съемок на площадке присутствовало несколько консультантов, в частности, по русскому языку, поскольку немецкие актёры почти не знали русского, а также по обмундированию и по оружию. Их заданием было следить за тем, чтобы создатели фильма и актёры не перепутали, где какая винтовка и какой армии принадлежит та или иная нашивка на форме.
  • Некоторые эпизоды, — в частности, мост, который должны взорвать партизаны, — снимали в Винницкой и Кировоградской областях.
  • Интересно, что съемки проходили под Киевом в специально построенной деревне, в которой ранее снимали «Колдовскую любовь». Но поскольку действие в «Колдовской» происходило в наше время, для съемок «1941» декораторам пришлось полностью переделать интерьеры домов, и частично их перестроить: вместо большинства деревянных хат построили кирпичные и побелили их, чтобы они соответствовали архитектуре того времени.
  • Используемый в фильме паровоз (Гр-269 Переяславского музея железнодорожной техники) не соответствует исторической эпохи - эти локомотивы начали выпускать только после войны уже в ГДР.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.10.2013 | Просмотров: 2750777
Теги: про женщин, 1941 год, мелодрама, 2005-2009, ВОВ, про партизан, сериал, российские фильмы
avatar