Военные фильмы

Военные фильмы на сайте "Военная хроника"

Самая большая подборка фильмов про войну, поддерживаемая с 2012 года. Советские, современные Российские, иностранные разных эпох кинематографа. Справа в меню подборки по годам, странам, жанрам и другим критериям.

Великая Отечественная война 1941-1945

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 74 75 »
 4.50

Фильм про войну как она есть. Собственная художественная работа режиссера Карена Шахназарова в рамках съемок фильма "Белый тигр".

Лето 1944 года - операция "Багратион", бои Красной армии на границе Белоруссии. Взвод советских танков сжимает кольцо окружения вокруг немцев.
Танк Т-34 главных героев фильма подбивают, выживает только да танкиста: мехвод и раненый наводчик. Им бы только до вечера просидеть, а там свои подойдут. На опушке леса они примечают ДОТ, старый еще с 1941 года, брошенный. В темному углу ДОТа герои устраиваются на отдыха, как внезапно в него входит пьяный уставший немецкий солдат, падает на пол и засыпает ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 14860 | Дата: 04.07.2021 | Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.


 

Фильм про подвиг Зои Космодемьянской и как он стал известен всему Советскому Союзу. Всё благодаря упорству корреспондента газеты "Правда" Петру Лидову.

Декабрь 1941 года, контрнаступление советских войск под Москвой, военкор лейтенант Петр Лидов в передовых подразделениях РККА попадет под немецкую бомбардировку. Выбираясь из замеса он видит табличку на которой написано "Таня. Повешена фрицами" и дата. Выходит на деревню и укрывается в сарае.
Старый деревенский дед рассказывает ему кто такая Таня и как она погибла, замученная фашистами. Лидов не верит в байку старика, но историю записывает в блокнот ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 538363 | Дата: 03.07.2021 | Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.


 

Первые дни июня 1999 года, Югославия. Аэропорт Слатина в Косово занимают албанские боевики Армии освобождения Косово под командованием Брахима. Они и не думают делится этим важным объектом с кем либо.

В те же дни в Генштабе армии РФ на брифинге решают захватит этот аэродром, как хороший объект для начала развёртывания миротворческой группировки. Но как сделать это тихо и без лишних жертв со стороны российской армии? Один из офицеров Генштаба предлагает возглавить группу спецназа, которая займет аэропорт до подхода российских миротворческих сил.
Операцию должен поддержать разведчик Андрей, внедренный в ближний круг Брахима. Всё кажется понятным и решаемым, если бы не одно но ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 106214 | Дата: 03.07.2021 | Комментарии (0)

Фильм основанный на реальных события случившихся в Молотовской области (Пермской) летом 1943 года. Фильм короткий любительский, сюжет непредсказуемый.

Августу 1943 года, подполковник НКВД Варламов при остром недостатке оперативников в своем районе, уничтожает бандитов, находит и выводит на чистую воду вражеских агентов и диверсантов. Полковник Ермолов требует с него отчеты, а Варламов просит отправить на фронт - как всегда получает отказ.
В район Варламова приезжает очередная семья беженцев - девушка Маша с младшими братьями. Через добродушного капитана Александра Зайцева ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 22639 | Дата: 03.07.2021 | Комментарии (0)

Фильм про последний день войны. Два фактически подростка-солдата - наш и немецкий, находят общий язык. Но в ставшую почти мирной жизнь опять вмешивается война.

"Ваш Ваня" - так красноармеец Ваня заканчивает свои письма домой. И вот теперь, вечером 9 мая 1945 года он пишет возможно одно из последних своих писем. Ваня хочет домой, война ему давно надоела, наступил первый день новой жизни.
Часть Вани стоит в немецкой деревне и в числе последних трофеев  - немецкий мальчишка из гитлерюгенда по имени Юрген. Ему 13 лет, он взял в руки оружие, чтобы увивать советских солдат ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 5219 | Дата: 03.07.2021 | Комментарии (0)

 6.40

Чернокожих в нацисткой Германии было так мало, что за все 16 лет жизни Лейна ни разу не видела таких как она. Война еще на началась, а её жизнь уже под угрозой.

Лейна Шлейгель живет в страхе из-за своего цвета кожи, хотя по документам является немкой. Её главная защита и опора - мама, отца она никогда не видела и ничего о нём не знает.
Когда в их дом всё чаще приезжают люди из Гестапо, семья переезжает в Берлин, там они надеются через родственников добыть документ, подтверждающий что Лейну стерилизовали.В Берлин она встречает образцового члена гитлерюгенда Лутца - сына влиятельного офицера СС, который не допустит, чтобы его сын общался с африканкой. Лутц кажется понимает отца ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 36711 | Дата: 03.07.2021 | Комментарии (0)

Пронзительные истории партизан и подпольщиков, основанные на реальных событиях и конкретных людях. Подборка фильмов от студии "Территория Первых" на тему партизан и смелых действий советских граждан в немецкому тылу.

13-летняя Таня Губская была в соседнем селе, когда в её родной дом пришел полицай с немцами. Отец до войны был председателем колхоза, а теперь деревенский полицай о нём донес фашистам - такие семьи расстреливают.
Маму убили первой, она закрывала своим телом маленького Валерочку и уже не видела как трех старших постреляли. Фашисты искали и Таню, но она ушла к партизанам.
В 14 лет партизанка Таня подорвала свой первый немецкий эшелон ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 239010 | Дата: 02.07.2021 | Комментарии (0)

Эти дети попали в действующие части Красной армии в самом начале войны и провоевали до 1945 года. Подростки и даже дети рвались на фронт, чтобы бить фашистов. Истории и судьбы реальных людей в трех короткометражных фильмах с канала "Территория Первых".

В 1941 Вите Вишнёву было 15 лет, его душила злость, он хотел на фронт бить врага. Увидев развернутый на улице призывной пункт Витя встал в очередь, надеясь, что его возьмут в ополчение. Он постарался сделать свой голос грубее и старше.
Отрапортовал комиссии: "Вишнёв Виктор Степанович, 10 классов школы, 18 лет". Комиссар оглядел его и приказал встать в строй к новобранцам-ополченцам. Командиром роты назначили лейтенанта Гаврилова - хороший мужик, воевал еще в гражданскую ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 241885 | Дата: 02.07.2021 | Комментарии (0)

Фильмы про детей, вступивших в ряды Красной армии и ставших героями. Эти истории не выдуманные - за каждой реальный человек со своей судьбой. Подборка короткометражных фильмов студии "Территория Первых", посвященных детям войны.

Вася Курка попал на войну еще в августе 1941-го, ему только-только исполнилось 13 лет. Его отправили в разведку с сержантом Степаном Котовым - выяснить, есть ли у немцев танки и сколько их.
Разведчиков по дороге на Чистяково схватили фашисты и бросили в подвал. Мальчишку немцы отпустили. На обратной дороге до своего батальона, проходя через леса и переправившись через реку, он запоминал расположение немецких подразделений и потом в штабе указал на карте, что и где стоит. В тот же день колона немецких танков была уничтожена у Чистяково. За этот подвиг Вася Курка получил награду - медаль "за Отвагу".Вася больше всего хотел стать снайпером ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 227093 | Дата: 02.07.2021 | Комментарии (0)

Пять короткометражных фильмов про лишения советских людей в годы войны: голод, блокада, потеря близких людей. Каждая показанная история является экранизацией воспоминаний реальных людей, без вымысла. Подборка фильмов от студии "Территория Первых".

Тамара Цыглинцева помнит как началась война, как папа ушел на фронт. Первым умер её младший братик - перестало идти молоко из грудии материи. Потом умерла трехлетняя сестренка. Тамара уже был на подходе, уже не вставала, при объявлении воздушной тревоги просто накрывалась одеялом.
Мама не работала, поэтому у неё была иждивенческая карточка на 125 граммов хлеба в день. Где-то мама достала горчичный порошок, вымачивала его ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 222632 | Дата: 02.07.2021 | Комментарии (0)