Военные фильмы

Военные фильмы на сайте "Военная хроника"

Самая большая подборка фильмов про войну, поддерживаемая с 2012 года. Советские, современные Российские, иностранные разных эпох кинематографа. Справа в меню подборки по годам, странам, жанрам и другим критериям.

Великая Отечественная война 1941-1945

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 74 75 »
Фильм показывает историю подвига советского пулеметчика в боях за Серафимовичский плацдарм на реке Дон. Этот участок суши был удержан советскими войсками летом 1942 года, чтобы в ноябре с него началось контрнаступление, которое привело к окружению 6-й армии Паулюса. Фильм основан на реальных события и реальном подвиге Героя Советского Союза.

Августа 1942 года. Возле провинциального городка Серафимовичи уже несколько недель идет жестоки бои, немцы пытаются выровнять линию фронта по реке и спихнуть малочисленные советские части в реку. Главенствующая высота 200 - высится над городком и всей округой. На высоте главной силой является пулеметная рота Ханпаши Нурадилова, чеченца по национальности ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 171319 | Дата: 14.07.2021 | Комментарии (0)

В этом фильме нет ничего выдуманного - показан реальный подвиг советского политрука Николая Киселёва из партизанского отряда "Мститель". В начале легкий поход по лесам, превращается в ад и кошмар для всех его участников.

В 1942 году немцы принялись за полное уничтожение белорусских евреев. В городке Долгиново из 3000 евреев за неделю расстрелов в живых осталось чуть более 300 человек. Последних уцелевших было приказано спасти и провести через линию фронта отряду из 7 человек под командованием политрука Киселева.
Эти евреи уцелели чудом, один вылез из горы тел погибших ночью, другая девушка видела как расстреляли всю её семью. Они готовы теперь любые неудобства, голод и болезни, лишь бы сбежать от этого ужаса.
Киселев наводит свои жесткие порядки, путь предстоит не быстрый - 1500 километров ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 296234 | Дата: 14.07.2021 | Комментарии (0)

 6.00

Сериал об истории семьи Говоровых в послевоенное время. Глава семейства возвращается с войны в надежде на спокойную жизнь, но грехи сделанные в период войны догоняют его в лице его жены и дочки.

1946 год. Герой войны подполковник Михаил Говоров возвращается домой к жене Маргарите и сыну Костику. Он не одни, с ним его родная дочка Лилия, которую он забрал из детдома - небольшой личный грех с войны, мама у девочки пропала в неизвестном направлении.
Маргарита отказывается принимать девочку, требует вернуть её в детский дом и попрекает Михаила при каждой возможности. Лилия - замкнутый ребенок, с контузией, но она любит новую маму, хотя та и не отвечает ей взаимностью.
Семейство селится в старой загородной даче с плохой репутацией ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 21314 | Дата: 14.07.2021 | Комментарии (0)

Новый фильм про смелого диверсанта Алеся Арловича. Фильм основан на реальных событиях, вошедших в историю как самая крупная наземная диверсия в годы Второй Мировой войны. 30 июля 1943 года с участием подпольщика Фёдора Крыловича были уничтожены 4 немецких эшелона с горючим, боеприпасами и новейшими танками "Тигр".

Утро воскресенья 22 июня 1941 года. Алесь защищая честь девушки ввязывает в драку с флотскими ребятами, бьет их. В тот же день ему устраивают суд, из которого мы узнаем, что его родители умерли в гражданскую войну, что он служил в армии и отлично рисует. 3 года тюрьмы ему заменяют условным сроком и начинается война.
На станции Остаповичи, где он живет и работает, никого не успевают даже призвать в Красную армию - военком с комиссией сбегает за час до прихода немцев, но смелый Алесь ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 288232 | Дата: 10.07.2021 | Комментарии (0)

 3.20

Фильм про отступление группы немецких солдат на восточном фронте. Звезд с неба не хватает, но может заинтересовать.

Лето 1944 года, немцы бегут на запад, бросая свои позиции под ударами мощного советского наступления. Рядовой Тео Вайс спасается на грузовике с отрядом таких же отступающих. В группе есть немецкий офицер, но реально командует отрядом харизматичный сержант Гайс. Кроме немецких солдат в группе есть двое пленных, захваченных утром - советские девушки санинструкторы, помогающие раненому немцу.
Грузовик атакуют с воздуха и отряд беглецов спускается на землю, чтобы лесами и болотами пробираться до своих.
В немцах нет единства, они не знают что делать и куда им идти. Гайс уходит на разведку ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 21581 | Дата: 10.07.2021 | Комментарии (0)

Короткометражный фильм про девушку загнанную на минное поле.

Советские разведчики попадают в немецкую засаду. Все убиты, кроме командира и радистки Веры. Немцев слишком много, минометным огнем Веру контузит, а командир остается прикрывать отход - путь хоть кто то выживет.
Вера теряется в лесу, она ранена, теряет патроны, руки её не слушаются. В панике убегая от немцев на выходит на опушку леса и выбегает в поле у дороги.
Приезжают немцы, но к ней не подходят - она на минном поле ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 168898 | Дата: 10.07.2021 | Комментарии (0)

Зима 1941 года, самые ожесточенный период битвы за Москву.

В бою раненый немецкий солдат, уползает в лес и бредет по сугробам в поисках какого нибудь жилья. Находит дом, внутри натоплено. Он наставляет свой автомат на хозяйку дома - деревенскую женщину. Жестами показывает на воду, отогревается.
Женщина приносит ему куски ткани, солдат перевязывает рану на руке. Ему здесь точно хорошо, но надо идти дальше, до своих. Солдат выходит из дома, стоит на морозе и решает вернуться - заночевать лучше в доме. Ну а доме его уже ждет ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 8347 | Дата: 09.07.2021 | Комментарии (0)

История ветерана, решившего восстановить справедливость самым радикальным и даже преступным путем.

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Семёныч, с утра идет в банк, чтобы заплатить за квартиру - добродушный милый старик. Раньше это делала бабка, но она недавно умерла. Семёнычу в банке не рады - охранник не отвечает, посетители хамят, возмущенные, что его пригласили без очереди.
Всё как обычно, пока Семёныч не достает пистолет ТТ и не наставляет его на охранника. Он требует заблокировать двери, опустить жалюзи, сгоняет всех в зал и заставляет их сидеть, не геройствовать - стреляет в потолок. Всё серьезно ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 28133 | Дата: 09.07.2021 | Комментарии (0)

Малоизвестный фильм о первых днях войны и немецком парне - сыне антифашиста, оказавшимся в этом хаосе. Что удивительно, в роли красноармейца - Станислав Садальский.

Июнь 1941 года. Экстренная эвакуация из прифронтовой полосы - постоянные авианалеты, перевернутые вагоны и паника. Комиссар полка усаживает на санитарный эшелон коммуниста-антифашиста Йоргана Реттеля и его сына Отто. У комиссар своих дел невпроворот - с часу на час к мосту через реку прорвутся немцы и тогда несколько советских дивизий окажутся в мешке. Чтобы этого не допустить, он отправляет к мосту последний резерв - зенитчиков.
Тем временем санитарный эшелон уходит на восток, но не доезжая до моста ночью уничтожается немецкими бомбардировщиками. Выживает только Отто и старый солдат-санитар. Оба попадают в боевой расчет старшины Жигарева ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 8333 | Дата: 09.07.2021 | Комментарии (0)

Ордена и медали сейчас может купить кто угодно. Они спокойно продаются, несмотря на все официальные запреты - рынок огромный.

Два вора-домушника выслеживают квартиру ветерана-афганца. Они жду пока он уйдет в магазин и вскрывают его жилье. Переворачивают вещи, копаются в шкафах и книжных полках - ничего ценного нет, тут живет явно небогатый человек. Один из воров находит в шкафу мундир-парадку с орденами и медалями. За неимением ничего ценного и это сойдет.
Второй вор помоложе пытается отговорить брать такие предметы, но слышит в ответ железный контраргумент: "Не мы такие - жизнь такая ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 5973 | Дата: 04.07.2021 | Комментарии (0)