Военные фильмы

Военные фильмы на сайте "Военная хроника"

Самая большая подборка фильмов про войну, поддерживаемая с 2012 года. Советские, современные Российские, иностранные разных эпох кинематографа. Справа в меню подборки по годам, странам, жанрам и другим критериям.

Великая Отечественная война 1941-1945

« 1 2 3 4 5 ... 74 75 »
6.40

Венгров в плен не брали. Фильм показывает несколько дней из жизни венгерского карательного отряда, занимающегося поисками советских партизан. Мрачный и темный фильм снятый в Венгрии.

Капрал Шеметка до войны был фермером. Сейчас же весной 1943 служит нацистам на оккупированной территории СССР, командует небольшим антипартизанским подразделением.
В сумерках отряд выходит на деревню в лесу. Венгры ищут тех, кто выдаст местонахождение партизан.
К утру становится известно о лесорубах в 5 километрах вверх по дороге. Прихватив двух украинских полицаев Шеметка выезжает на разведку, но почуяв что-то неладное с молчаливыми лесорубами, без скандала поскорее убирается обратно в деревню.
Обстановка в лесу вокруг деревни накаляется ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 16713 | Дата: 22.12.2021 | Комментарии (0)

Фильм про советских снайперов, выход которого запланирован на первую половину 2022 года.

1943 год. Снайперская пара братьев Алексея и Егора Брошиных сталкивается с немецким снайпером-асом Венглером. Из братьев после снайперского поединка выживает только Алексей. Он получает тяжелое ранение и восстанавливается в госпитале. Однако после выписки его не отправляют на передовую мстить за брата, а комиссуют - назначают инструктором в снайперскую школу. Обучать он будет девушек-добровольцев.
Обозленный на начальство, он принимается жестко учить своих подопечных. Порой слишком жестко, но на войне будет еще тяжелее.

После долгих уговоров и обивания порогов, ему разрешают вернуться на фронт вместе с ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 155661 | Дата: 22.12.2021 | Комментарии (0)

Один из лучших военных сериалов этого года. События растянуты на 8 серий, сюжет нестандартный и непредсказуемый.

Середина июня 1941 года, в небольшой приграничный Латвийский городок приезжает цирк-шапито, под управлением Андрея Петровича Белова. Это харизматичный, в прошлом военный человек - прапорщик в 1916 году, воевал, был в немецком плену из которого бежал. Сейчас он выступает под псевдонимом маэстро Армандо, гипнотизер и мистик.
Сам цирк представляет из себя разнообразную публику: немцы, русские, евреи и все они недовольны тем обстоятельством, что им приходится как в старые времена жить в палатках, а не в гостинице. Причину этого, кроме Белова знает только цирковой бухгалтер Шульман ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 286405 | Дата: 22.12.2021 | Комментарии (0)

Короткометражный фильм про двух друзей Диму и Ваню. На войне и в машине.

Наши дни, вечер, Дима подряжается довезти друга на свидание к девушке, по пути покупают цветы. Дима как всегда гонит и лихачит по ночному городу, у Вани учащенно бьется сердце - это риск, можно погибнуть. Зачем гонять?
Фильм переносится в параллельную сюжетную линию, происходящую в 1943 году. Так же два боевых друга. В ночной атаке они штурмуют немецкий ДОТ. Тихо прыгают в немецкие окопы и режут часовых. Немцы поднимают тревогу и начинается страшный бой. Смерть как никогда близко, опять часто бьется сердце, еще мгновение и всё будет кончено ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 60183 | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

Над этим фильмом работали 12 лет. Кино про легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова. В ленту уместился сокращенный сюжет сериала "Десантный Батя" и режиссер не скрывает, что фильм был снят по его мотивам.

В картине показано участие Василия Маргелова в советско-финской и Великой Отечественной войнах, отражена тема создания воздушно-десантных войск в послевоенное время.
После войны Василий Маргелов стал командующим ВДВ и заложил главный стержень десантников: "Никто кроме нас". Еще он выбил для десантников свою технику, снаряжение, особую подготовку, учебные центры ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 65041 | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

1942 год, в осажденный немцами Севастополь советские подлодки доставляют топливо и боеприпасы. Каждое вылазка сопряжена с большим риском. Подлодки разгружаются только по ночам, так как днем над бухтой курсируют немецкие противолодочные самолеты.

И вот очередная советская подлодка разгружается всю ночь и кое как успевает выгрузить все боеприпасы, выкачать бензин на сушу и загрузить раненых до 5 утра. Появляется проблема - бензин протек в один из отсеков. Командир подлодки приказывает убрать бензин, проветрить отсек, однако сделать этого не успевают - начинается налет немецкой авиации и подлодка экстренно погружается, ложится на дно до темноты.
Пары бензина воздействуют на экипаж и раненых - одни засыпают, другие танцуют и несут бред. Командир подзывает к себе старшину, отдает ему часы и приказывает разбудить его в 9 часов вечера - можно будет всплывать.
Последние часы старшина держится из последних сил ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 201548 | Дата: 08.10.2021 | Комментарии (0)

В этом фильме длительностью 12 минут, смысла больше чем во многих современных военных сериалах и блокбастерах. Удивителен подход режиссера к максимально аутентично восстановленной обстановке - от сложной и дорогой немецкой техники, до внешнего вида героев.

Шесть пленных красноармейцев привозит на пустырь подразделение СС. Немецкий кинооператор определяет место съемки, ориентируется на солнце и указывает место где копать яму.
Пленные копают яму, только догадываясь о своем ближайшем будущем. Среди них выделяется ярко выраженный лидер с сильным характером. Наши понимают, что хотели бы немцы расстрелять - сделали бы это в лагере и без ямы.
Яма выкопана, штандартенфюрер СС приказывает ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 220575 | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)

Фильм начинается с того, что немецкие солдаты и офицеры бегут по лесу в сторону от деревни. Кто в чем, побросав оружие.

В деревню входят солдаты Красной армии. Идет большое наступление и некоторые немецкие гарнизоны оказываются застигнуты врасплох, попадая в ловушки и котлы. Красноармейцы бегло осматривают дома - жителей в деревне нет.
Два старых солдата находят в одной избе следы вчерашнего застолья, рядом с которым на лавке спит немецкий унтер-офицер. Его будят и выводят на допрос к командиру, старшему лейтенанту. Командир зовет рядового из недавнего пополнения - он знает немецкий язык, будет переводчиком.
Унтер еще не протрезвел после ночной попойки и явно не в себе. Он повторяет раз за разом ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 192821 | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)

Первый фильм второго сезона цикла короткометражных фильмов про Великую Отечественную войну, с общим названием "Про людей и про войну". Данные фильмы имеют два огромных плюса: их снимают суперпрофессионалы и они делают свои фильмы по своим же сюжетам и сценариям - не под заказ. Каждый фильм - шедевр, без преувеличения.

Первые дни Великой Отечественной войны. В западных областях Украины, к своим через леса и болота пробираются два пограничника - рядовой и командир. Они единственные, кто выжил из заставы, многое повидали в пути. У них кончились патроны и они не ели три дня.
Голод выгоняет их на хутор, в котором укрывается молодая девушка и старая бабушка, не способная ходить. Все остальные ушли незадолго до прихода немцев, девушка ухаживает за бабушкой.
Первоначальное недоверие, вызванное видом измученных пограничников, уходит и девушка выносит им еду ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 259137 | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)

То что нацисты творили на территории СССР, судьям международного военного трибунала в Нюрнберге казалось преувеличением, мстительным вымыслом русским. Они отказывались верить, что европейский человек на такое способен. Нужны были доказательства.

Оккупированный немцами город СССР. Молодой интеллигентный фотограф снимает немцев в своем небольшом фотоателье. На витрине у него привлекающие внимание солдат вермахта фотографии известных на фронте офицеров СС.
Заходят два солдата и они приятно удивлены - русский фотограф хорошо говорит по-немецки. Фотограф снимает их на камеру, делает проявку, выдает заказы. Всё как обычно.
В числе прочих клиентов, за снимками приходит немецкий офицер ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 215753 | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)