Военные песни

Военная песня « Прощание славянки »

  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 47

Русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913).
Этот марш до сих пор символизирует проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие. Стихи к маршу были придуманы позднее, и их множество вариантов, но не один из них не закрепился за маршем.

Некоторые музыковеды считают, что Агапкин взял за основу старую, сохранившуюся в солдатской среде народную песню времен русско-японской войны 1904—1905 годов и обработал её. Благодаря легко запоминающемуся напеву она быстро распространилась.

Записать музыку и придумать название „Прощание славянки" Агапкину помог Яков Иосифович Богорад. Вскоре после этого в симферопольской типографии была напечатана первая сотня экземпляров нот.

Марш не был запрещен в СССР - это миф придуманный после выхода фильма "Летят журавли", говорили, что впервые в СССР марш прозвучал в фильме Михаила Калатозова 1957 года. Один из вариантов «Прощания славянки» являлся полковой песней Первого полка Дроздовской дивизии (белые) в 1920 году.

Примечательный факт: на параде, прошедшем на Красной площади 7 ноября 1941 года, сводным военным оркестром дирижировал автор марша - именно Василий Иванович Агапкин.

Оркестровая версия Скачать
Исполнение второе Скачать





Эпизод из фильма "72 метра"
 


Категория: Российские | Добавлено:31.03.2016 | Просмотров: 68594
Теги: марши, Российские, музыка без слов, Знаменитые, Народные, Царские
avatar