Военные песни

Военная песня « Марш Группы советских войск в Германии »

  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 18

Первое название марша: «Ранним утром в 45-м завершив Победой трудную войну». Автор стихов - Владимир Андрианов, музыка: М. Блантер Исполняет: Ансамбль песни и пляски ГСВГ.
Группа советских войск в Германии (сок. ГСВГ) - крупнейшее в мире оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил за рубежом: к 1949 году 2 миллиона 900 тысяч человек, в 1980-е годы — превышала 500 тысяч человек. Входило в состав Вооружённых Сил СССР (1945—1992). Группа войск относилась к первому стратегическому эшелону (войскам прикрытия). Воинские соединения Группы, в случае начала войны вероятным противником, должны были удержаться на линии границы, до мобилизации всех Вооружённых сил СССР. Данная группа войск была наиболее подготовленной к ведению масштабных боевым действий с вероятным противником.

Автор музыки Блантер Матвей Исаакович - более известен как автор мелодии к песне "Катюша". Однажды знаменитый шахматист Марк Тайманов увидел в квартире Д. Д. Шостаковича портрет Бетховена, а рядом — Матвея Блантера. Шостакович так пояснил соседство: «Это Мотя принёс свой портрет и повесил. Ну и пусть висит».

Хоровое исполнение Скачать






Дополнительно видео с учений Запад-81 для оценки масштабов. Это одно из крупнейших оперативно-стратегических учений в истории советских Вооружённых Сил.



Категория: Советские | Добавлено:10.04.2016 | Просмотров: 50266
Теги: марши, Патриотические, Советские, ВОВ 41-45
avatar