Военные песни

Военная песня « Бери шинель, пошли домой »

  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 29

Впервые песня прозвучала в ленте Егиазарова "От зари до зари" (1975). Автор стихов Булат Окуджава, композитор Валентин Левашов. Фильм вышел на экраны в год 30-летия Победы, но речь в нем шла не о войне, а о жизни и людях современной деревни, а уже затем в 1976 песня прозвучала в картине "Аты-баты, шли солдаты...", которую снимал Леонид Быков в 1976 году. Именно поэтому премьерой этой незабываемой песни можно считать её исполнение ресторанным пианистом Савелием (Борис Иванов) на встрече ветеранов в картине "От зари до зари"...

Вспоминает Валентин Левашов: - Вскоре после выхода на экран картины "От зари до зари" у меня в квартире раздался неожиданный звонок из Киева. Звонил мой друг, известный киноартист и режиссер Леонид Быков. Л. Быков в это время работал над фильмом "Аты-баты, шли солдаты".
Как выяснилось из дальнейшего разговора, он по радио услышал мою песню "Бери шинель, пошли домой". Она ему очень понравилась, и он под нее уже снял сотни метров пленки. Звонок его был не чем иным, как предложением мне стать композитором фильма. Когда я ему сказал, что песня "Бери шинель" уже звучит в фильме "От зари до зари", то просто сердцем почувствовал, как он побледнел. Ну а если точнее, то он просто лишился дара речи.
Минут пять продолжалось молчание, а потом он сказал: "Я позвоню дня через два...". Звонок состоялся. За эти два дня он успел взять из проката фильм "От зари до зари", просмотрел его и... все-таки не отказался от своей творческой идеи.

Версия из фильма Скачать
Исполнение второе Скачать






Категория: О Великой Отечественной войне 1941-1945 | Добавлено:10.04.2016 | Просмотров: 63826
Теги: Под гитару, лирические, песни, Советские, Из фильмов, ВОВ 41-45
avatar